Saturday, January 28, 2023
Ghumti Dunia
  • होम
  • छत्तीसगढ़
  • देश-विदेश
  • राजनीति
  • सम्पादकीय
  • खेल
  • व्यापार
  • मनोरंजन
  • स्वास्थ्य
  • होम
  • छत्तीसगढ़
  • देश-विदेश
  • राजनीति
  • सम्पादकीय
  • खेल
  • व्यापार
  • मनोरंजन
  • स्वास्थ्य
No Result
View All Result
No Result
View All Result
Home Uncategorized

राज्य सरकार स्वच्छ छत्तीसगढ़ की परिकल्पना को पूर्ण करने के लिए प्रतिबद्ध : बघेल

admin by admin
June 24, 2020
in Uncategorized, छत्तीसगढ़
राज्य सरकार स्वच्छ छत्तीसगढ़ की परिकल्पना को पूर्ण करने के लिए प्रतिबद्ध : बघेल
Share on WhatsappShare on Facebook

मुख्यमंत्री ने राजधानी रायपुर के सकरी में छत्तीसगढ़ के सबसे बड़े ठोस अपशिष्ट प्रसंस्करण संयंत्र का किया ई-लोकार्पण

संयंत्र में रोज 500 टन कचरे का वैज्ञानिक पद्धति से होगा निपटान

खबरें और भी

मुख्यमंत्री ने पांच मंत्रियों के विभागों के बजट तैयारियों की समीक्षा की

युवा शक्ति ही भारतीय गणतंत्र की असली ताकत – CM

चरवाहा मोहित यादव ने गोबर बेचकर कराई जमीन की रजिस्ट्री…

कचरे से बनेगी खाद, सीमेंट कारखानों के लिए मिलेगा सहायक ईंधन

लगभग 197 करोड़ रूपए की लागत के प्रोजेक्ट में 127 करोड़ से तैयार हुआ है वृहद ठोस अपशिष्ट प्रसंस्करण संयंत्र

रायपुर का पर्यावरण होगा और बेहतर: पीपीपी मोड पर होगा काम

प्रोजेक्ट में 6 मेगावाट बिजली उत्पादन की योजना भी प्रस्तावित

रायपुर, 24 जून 2020

मुख्यमंत्री श्री भूपेश बघेल ने आज रायपुर नगर निगम द्वारा निर्मित छत्तीसगढ़ के वृहद ठोस अपशिष्ट प्रसंस्करण संयंत्र का अपने रायपुर निवास कार्यालय से वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए ई-लोकार्पण किया। मुख्यमंत्री ने बटन दबाकर ग्राम सकरी में लगभग 127 करोड़ रूपए की लागत से निर्मित संयंत्र जनता को समर्पित किया। छत्तीसगढ़ के इस सबसे बड़े ठोस अपशिष्ट प्रसंस्करण संयंत्र में रोज 500 टन कचरे का वैज्ञानिक पद्धति से निपटान किया जाएगा। इस पूरी परियोजना की लागत 197 करोड़ रूपए है। यह संयंत्र पीपी माडल पर कार्य करेगा। इस संयंत्र में कचरे से खाद बनेगी तथा सीमेंट कारखानों के लिए सहायर्क इंधन भी मिलेगा। इस संयंत्र में 6 मेगावाट बिजली उत्पादन भी प्रस्तावित है। 15 साल की इस परियोजना पर नगर निगम रायपुर और नई दिल्ली की एम एस डब्ल्यू साल्यूशन लिमिटेड मिलकर काम कर रहे हैं। परियोजना में हर घर और दुकान से डोर-टू-डोर कचरे का संग्रहण, परिवहन, प्रोसेसिंग और डिस्पोजल की व्यवस्था की गई है।

शुभारंभ कार्यक्रम को मुख्यमंत्री श्री भूपेश बघेल ने रानी दुर्गावती को उनके बलिदान दिवस पर नमन करते हुए कहा कि रायपुर नगर निगम क्षेत्र में आज छत्तीसगढ़ का सबसे बड़ा ठोस अपशिष्ट प्रबंधन संयंत्र जनता को समर्पित किया जा रहा है। इस संयंत्र में 500 टन कचरे का प्रतिदिन निपटान होगा। इस संयंत्र के लोकर्पण के बाद छत्तीसगढ़ भारत का ऐसा पहला राज्य बन जाएगा, जहां किसी शहर में उत्सर्जित कचरे का शत प्रतिशत निपटान वैज्ञानिक तरीके से किया जाएगा। श्री बघेल ने कहा कि छत्तीसगढ़ के रायपुर और बिलासपुर शहरों में एकीकृत ठोस अपशिष्ट प्रबंधन प्रणाली से एवं शेष नगरीय निकायों में मिशन क्लीन सिटी तथा स्वच्छता दीदीयों के माध्यम से प्रतिदिन 1600 टन कचरे का निपटान किया जाता है। राज्य सरकार स्वच्छ छत्तीसगढ़ की परिकल्पना को पूर्ण करते हुए सभी शहरों में कचरे के वैज्ञानिक निपटान के लिए प्रतिबद्ध है। उन्होंने कहा कि कोरोना संकट के दौरान गांव के साथ शहरों में नागरिकों, जनप्रतिनिधियों और कर्मचारियों ने अपने कर्तव्य का बखूबी निर्वहन किया, लेकिन खतरा अभी टला नही है सावधानी अभी जरूरी है। बारिश के मौसम के साथ नाले एवं नालियों की साफ-सफाई आदि कार्य आवश्यक है। इस कार्य के लिए राज्य सरकार शहरी क्षेत्रों में प्राथमिकता से कार्य कर रही है। राज्य सरकार पौनी पसारी योजना, शहरी गरीबों को पट्टा देने, पुराने पट्टों का नियमितिकरण और मालिकाना हक देने का कार्य कर रही है। छत्तीसगढ़ के नगरीय क्षेत्र में साफ-सफाई के लिए एक महत्वपूर्ण कदम आप सब ने उठाया है। जितने भी कर्मचारी इस कार्य में लगे हैं उनको बधाई और शुभकामनाएं।
इस अवसर पर मुख्यमंत्री निवास पर कृषि एवं जल संसाधन मंत्री श्री रविन्द्र चौबे, नगरीय प्रशासन मंत्री डॉ.शिवकुमार डहरिया, राज्यसभा सांसद श्रीमती छाया वर्मा, मुख्य सचिव श्री आर.पी. मण्डल, मुख्यमंत्री के अपर मुख्य सचिव श्री सुब्रत साहू, सचिव श्री सिद्धार्थ कोमल सिंह परदेशी और नगरीय प्रशासन विभाग की सचिव श्रीमती अलरमेल मंगई डी. सहित वरिष्ठ अधिकारी और सकरी स्थित संयंत्र स्थल पर लोक सभा सांसद श्री सुनील सोनी, विधायक सर्वश्री सत्यनारायण शर्मा, विकास उपाध्याय, नगर निगम रायपुर के महापौर श्री एजाज ढेबर, सभापति श्री प्रमोद दुबे, एमआईसी सदस्य खाद्य श्री नागभूषण राव सहित नगर निगम के अनेक पार्षद, नगर निगम रायपुर के आयुक्त श्री सौरभ कुमार सहित अनेक अधिकारी और कर्मचारी उपस्थित थे।
राजधानी रायपुर को साफ सुथरा रखने के लिए एक केंद्रीकृत तंत्र की आवश्यकता को देखते हुए तथा ठोस अपशिष्ट प्रबंधन नियम 2016 और एनजीटी के निर्देशों के तहत नगर पालिक निगम रायपुर और दिल्ली की एम एस डब्ल्यू साल्यूशन लिमिटेड के बीच शहर की सफाई व्यवस्था को दुरुस्त करने के लिए एकीकृत ठोस अपशिष्ट योजना के क्रियान्वयन हेतु 22 फरवरी 2018 को अनुबंध किया गया। जिसमें संस्था द्वारा प्रत्येक आवासीय एवं वाणिज्यिक संस्थानों से डोर टू डोर कचरा संग्रहण परिवहन और कचरे की प्रोसेसिंग और डिस्पोजल तक का कार्य किया जाएगा। यह छत्तीसगढ़ का सबसे बड़ा प्लांट है, जिसमें प्रतिदिन 500 टन कचरे का  निष्पादन किया जाएगा। प्लांट परिसर में पर्यावरण प्रदूषण की रोकथाम हेतु किए गए वृहद वृक्षारोपण से वातावरण को स्वच्छ एवं सुंदर बनाया जा रहा है। यह प्लांट शहर को कचरे की समस्या से निजात दिलाएगा। प्रोसेसिंग प्लांट स्थापित होने से स्वच्छ भारत मिशन अभियान के तहत स्वच्छता सर्वेक्षण में रायपुर नगर के स्वच्छता रैंकिंग में सुधार होगा। कचरे के वैज्ञानिक पद्धति से प्रसंस्करण से प्रदूषण पर नियंत्रण होगा। डोर-टू-डोर कलेक्शन में लगी गाड़ियों के माध्यम से घरों एवं दुकानों से कचरा कलेक्शन के साथ ही वाहन पर लगे स्पीकर से स्वच्छता संदेश स्लोगन तथा मुनादी संदेश जैसे पीलिया, डेंगू, मलेरिया आदि बीमारियों के रोकथाम के उपाय और अन्य सूचना का प्रचार-प्रसार भी किया जाता है। इस परियोजना की अवधि 15 वर्ष की होगी और पीपीपी मोड पर कार्य होगा।
सम्पूर्ण परियोजना पर शासन द्वारा चरणबद्ध तरीके से 20 करोड़ रूपए अनुदान के रूप में उपलब्ध कराया जा रहा है। संस्था द्वारा नगर में 14 अप्रैल 2018 से कार्य प्रारंभ कर दिया गया है। वर्तमान स्थिति में संस्था द्वारा सभी 70 वार्डो से डोर टू डोर कचरा संग्रहण परिवहन का कार्य किया जा रहा है। इस कार्य में कंपनी की 220 टाटा एस गाड़ियां, 29 पोर्टेबल कम्पेक्टर एवं 6 हुक लिफ्टर, 4 रिफ्यूज कम्पेक्टर, 6 टिप्पर, 2 जेसीबी को लगाया गया है। सभी डोर टू डोर गाड़ियां 9 ट्रांसफर स्टेशन में आती है और वहां स्थित पोर्टेबल कम्पेक्टर में गाड़ी खाली करती है। जिन्हें बाद में बड़े हुक लिफ्टर की मदद से प्रोसेसिंग प्लांट सकरी में ले जाया जाता है। इसके साथ ही कंपनी को 67 एकड़ की जमीन भी 15 साल की लैंड लीज समझौते के तहत दी गई है। संस्था द्वारा विधिवत परियोजना के अनुरूप प्रोसेसिंग प्लांट और साइंटिफिक लैंडफिल का कार्य किया गया। इस प्रोसेसिंग प्लांट में 75 एमएम 2 ट्रामेल, 25 एमएम के दो ट्रामेल और 4 एमएम के 2 ट्रामेल, वृहद आकर के निर्मित शेड के नीचे लगाया गया है। जो कि है ट्रिपिंग फ्लोर है। संग्रहण किए गए कूड़े को लिफ्ट मशीन की मदद से ट्रामेल में डाल कर पृथक किया जाएगा, 75 एमएम से अधिक के सूखा कचरा से आरडीएफ बनाकर उसे सीमेंट फैक्ट्री को भेजा जाएगा।
ट्रामेल में पृथक हुआ गीला कचरा विडरोेज में रखा जाएगा। जहां पर ढेर बनाकर कर उसे 28 दिनों तक काम्पोस्टिंग के लिए रखा जाएगा। जिसमें नमी और तापमान सुनिश्चित किया जाएगा, जिससे इसके कंपोस्ट बनने की प्रक्रिया में तेजी आएगी। इसके बाद पुनः उस गीले कचरे को 25 एमएम और 4 एमएम की ट्रामेल में प्रोसेस किया जाएगा और अंततः खाद के रूप में अंतिम उत्पाद मिलेगा। राम की शक्ति के नाम से संस्था द्वारा खाद उत्पाद तैयार कर विभिन्न फर्टिलाइजर कंपनियों को विक्रय किया जाएगा। इस उत्पाद खाद को आसपास के किसानों को भी बागवानी एवं खेती के लिए इस खाद का विक्रय किया जा सकता है।
इस प्रोसेसिंग प्लांट की निकलने वाले आरडीएफ लगभग 300 मीट्रिक टन प्रतिदिन होगा। जिसका उपयोग संस्था द्वारा अनुबंधित सीमेंट कारखाना या अन्य औद्योगिक संस्थानों में सहायक ईंधन के रूप में किया जाएगा। इस प्रोसेसिंग कार्य के उपरांत कुड़े से बचे हुए करीब 15 से 20 प्रतिशत रिजेक्ट कूड़ा को जिसका कोई उपयोग नहीं होता, उसे साइंटिफिक लैंडफिक में एकत्र किया जाएगा और वैज्ञानिक पद्धति अनुरूप इसका निष्पादन किया जाएगा। कूड़े से निकलने वाले लीचेट को लीचेट ट्रीटमेंट प्लांट में प्रोसेस कर ट्रिटेड वाटर का उपयोग प्लांट परिसर के भीतर बागवानी एवम ग्रीन बेल्ट मशीनरी तथा फ्लोर धोने के लिए उपयोग किया जाएगा। इस योजना में ठोस अपशिष्ट में विद्युत उत्पादन करने हेतु 6 मेगावाट के विद्युत उत्पादन संयत्र का प्रावधान भी किया गया है। यह छत्तीसगढ़ का प्रथम ठोस अपशिष्ट से विद्युत उत्पादन का संयंत्र होगा।

Previous Post

मुख्यमंत्री ने रानी दुर्गावती के बलिदान दिवस पर उनके तैल चित्र पर माल्यार्पण कर दी श्रद्धांजलि

Next Post

मुख्यमंत्री ने रानी दुर्गावती के बलिदान दिवस पर उनके तैल चित्र पर माल्यार्पण कर दी श्रद्धांजलि

admin

admin

Related Posts

मुख्यमंत्री ने पांच मंत्रियों के विभागों के बजट तैयारियों की समीक्षा की
छत्तीसगढ़

मुख्यमंत्री ने पांच मंत्रियों के विभागों के बजट तैयारियों की समीक्षा की

by Niharika Shrivastava
January 27, 2023
युवा शक्ति ही भारतीय गणतंत्र की असली ताकत – CM
छत्तीसगढ़

युवा शक्ति ही भारतीय गणतंत्र की असली ताकत – CM

by Niharika Shrivastava
January 25, 2023
चरवाहा मोहित यादव ने गोबर बेचकर कराई जमीन की रजिस्ट्री…
छत्तीसगढ़

चरवाहा मोहित यादव ने गोबर बेचकर कराई जमीन की रजिस्ट्री…

by Niharika Shrivastava
January 21, 2023
मुख्यमंत्री गोधन न्याय योजना के हितग्राहियों को राशि वितरण कार्यक्रम में हो रहे हैं शामिल
छत्तीसगढ़

मुख्यमंत्री गोधन न्याय योजना के हितग्राहियों को राशि वितरण कार्यक्रम में हो रहे हैं शामिल

by Niharika Shrivastava
January 21, 2023
मुख्यमंत्री भूपेश बघेल पहुंचे शहीद वीर नारायण सिंह अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम…
छत्तीसगढ़

मुख्यमंत्री भूपेश बघेल पहुंचे शहीद वीर नारायण सिंह अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम…

by Niharika Shrivastava
January 21, 2023
Next Post
मुख्यमंत्री ने रानी दुर्गावती के बलिदान दिवस पर उनके तैल चित्र पर माल्यार्पण कर दी श्रद्धांजलि

मुख्यमंत्री ने रानी दुर्गावती के बलिदान दिवस पर उनके तैल चित्र पर माल्यार्पण कर दी श्रद्धांजलि

सिंधिया, सुमेर सिंह और दिग्विजय सिंह MP से राज्यसभा के लिए निर्वाचित

छत्तीसगढ़ में आज 22 नये कोरोना मरीज मिले: बीएसएफ के 15 जवान भी संक्रमित, मरीजो की संख्या 2400 से पार पहुंची

छत्तीसगढ़ में अभी सबसे अधिक साल बीज का हो रहा संग्रहण : अब तक 74 करोड़ रूपए का 2.84 लाख क्विंटल लघु वनोपज संग्रहित

छत्तीसगढ़ में अभी सबसे अधिक साल बीज का हो रहा संग्रहण : अब तक 74 करोड़ रूपए का 2.84 लाख क्विंटल लघु वनोपज संग्रहित

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

संपर्क

Ghumti Dunia

Editor - Niharika Shrivastav

Mob No. - 7000986092

Email id - ghumtidunia@gmail.com

Address - Shriram Nagar , Phase 01, Street 6, Raipur (C.G.) Pin - 492001

ये भी पढ़ें

आरटीई के छत्तीसगढ़ में दस वर्ष : स्कूल शिक्षा मंत्री डॉ. प्रेमसाय सिंह टेकाम ने जारी की रिपोर्ट

आरटीई के छत्तीसगढ़ में दस वर्ष : स्कूल शिक्षा मंत्री डॉ. प्रेमसाय सिंह टेकाम ने जारी की रिपोर्ट

December 23, 2021
पश्चिम बंगाल में चुनाव घमासान से पहले हिंसा, भाजपा कार्यकर्ताओं पर देसी बम से हमला, 6 घायल

पश्चिम बंगाल में चुनाव घमासान से पहले हिंसा, भाजपा कार्यकर्ताओं पर देसी बम से हमला, 6 घायल

March 6, 2021

कैटेगरी

खबरें और भी

मुख्यमंत्री ने पांच मंत्रियों के विभागों के बजट तैयारियों की समीक्षा की
छत्तीसगढ़

मुख्यमंत्री ने पांच मंत्रियों के विभागों के बजट तैयारियों की समीक्षा की

January 27, 2023
युवा शक्ति ही भारतीय गणतंत्र की असली ताकत – CM
छत्तीसगढ़

युवा शक्ति ही भारतीय गणतंत्र की असली ताकत – CM

January 25, 2023
चरवाहा मोहित यादव ने गोबर बेचकर कराई जमीन की रजिस्ट्री…
छत्तीसगढ़

चरवाहा मोहित यादव ने गोबर बेचकर कराई जमीन की रजिस्ट्री…

January 21, 2023
मुख्यमंत्री गोधन न्याय योजना के हितग्राहियों को राशि वितरण कार्यक्रम में हो रहे हैं शामिल
छत्तीसगढ़

मुख्यमंत्री गोधन न्याय योजना के हितग्राहियों को राशि वितरण कार्यक्रम में हो रहे हैं शामिल

January 21, 2023
मुख्यमंत्री भूपेश बघेल पहुंचे शहीद वीर नारायण सिंह अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम…
छत्तीसगढ़

मुख्यमंत्री भूपेश बघेल पहुंचे शहीद वीर नारायण सिंह अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम…

January 21, 2023
यादव समाज के 11 जोड़ों का होगा आदर्श विवाह
छत्तीसगढ़

यादव समाज के 11 जोड़ों का होगा आदर्श विवाह

January 21, 2023

© 2020 Ghumti Dunia

No Result
View All Result
  • होम
  • छत्तीसगढ़
  • देश-विदेश
  • राजनीति
  • सम्पादकीय
  • खेल
  • व्यापार
  • मनोरंजन
  • स्वास्थ्य

© 2020 Ghumti Dunia